Остались вопросы?

жми и спроси нас

в WhatsApp

     Установки замкнутого цикла  представляют собой 3-х и 4-ярусные секции, которые занимают площадь всего 2,5–2,8 м. Их размещают в любом отапливаемом помещении, можно в подвале. На каждом уровне расположено две емкости из полипропилена глубиной 25 см, на нижнем — 35 см. Полный набор вспомогательного оборудования для разведения раков включает:
 
- водонагреватели мощность 300 Вт;
- циркуляционный насос с регулируемым режимом;
- лампы с УФ-излучением;
- специальные встроенные биофильтры.

     Искусственные бассейны оборудованы сифонами для слива, дополнительно можно закупить запорные клапаны с таймерами, компрессор для аэрации. Общая мощность потребления энергии зависит от конструкции установки и составляет от 377 до 700 Вт. Обычно в УЗВ разводят АККР (австралийского красноклешневого рака), который растет в 4 раза быстрее обычного речного, но требователен к температуре.
 
     Чаще всего покупается не одна, а несколько установок. В помещении размером 60 м2 можно разместить до 5 стандартных модулей размером 400х75х200 см (длина, ширина, высота). В каждом из них 8 емкостей, одна из которых предназначена для оборудования. Раков распределяют, например, следующим образом;
 
- Два бассейна выделяется под маточное поголовье, плотность посадки особей примерно 20-25 шт./ м2, если  на дне есть укрытия (обрезки пропиленовых труб длиной 15-20 см).
- Шесть емкостей выполняют функцию инкубатора. В них отсаживают самок на период вынашивания, а после появления рачат их возвращают на постоянное место. Сеголеток подращивают отдельно до 3 месяцев, допустимая плотность 200-250 экз./м2.
- В оставшихся 25 бассейнах выращивают товарного рака, при этом количество особей рекомендуют разредить до 15-20, чтобы избежать агрессии, драк и, соответственно, потери товарного вида.

Технология разведения раков в емкостях УЗВ